1 (изменено: olo, 19.2.2017 1:54)

Тема: учение не дона не хуана

забыла про тутошние правила

значит, хагал

2

Re: учение не дона не хуана

а ну блин(

ирония в том, что чтобы получить настоящую силу, надо изменить себя. т.е. силу получаешь новый ты, благодаря тому, что хотел ее старый ты. п-ц кароч.

3 (изменено: olo, 19.2.2017 3:02)

не расстраивайся. это учение не про то как сделаться сильным и счастливым.
вкратце руководство звучит так-
отрешиться от того, что давлеет, напрягает
отказаться от того, что привлекает
созерцать=остановить мысли

избавиться от всего человеческого(в себе)

личность должна умереть

остальное- возможности,способности- это средство

цель- освободиться от всего и стать никем. вниманием.

какой смысл? его нету)

значит, хагал

4 (изменено: raido, 3.3.2017 16:52)

olo пишет:

е расстраивайся. это учение не про то как сделаться сильным и счастливым.
вкратце руководство звучит так-
отрешиться от того, что давлеет, напрягает
отказаться от того, что привлекает
созерцать=остановить мысли
личность должна умереть
остальное- возможности,способности- это средство
цель- освободиться от всего и стать никем. вниманием.
какой смысл? его нету)

Решила поделиться своими соображениям на этот счет...
На мой взгляд смысл есть.
Зайду издалека. Чем например отличается посещение какого-либо места силы в рамках допустим экскурсионной программы и поломничества в это же место?
В первом случае ты добираешься с комфортом до места, всю дорогу гид щебечет что-то временами даже полезное и познавательное,  затем поднимешься допустим на фуникулере до вершины, осматриваешь окрестности, делаешь пару-тройку селфи и спускаешься... Твои ощущения -" ну да, довольно мило, ну да место хорошее, сильное (возможно) место. Ставишь галочку в графе "видели" и едешь дальше в некоторых случаях с мыслю о том, что не плохо было бы сюда вернуться еще раз.
А поломнечество, как процесс по-большому счету внешне напоминает абсурдный мазохизм)). Не емши, не пимши толком, тащишься пешком по жаре (дождю, холоду и тд), останавливаясь в определенных местах. К моменту подхода к подножью ты уже еде волочешь ноги, твой желудок уже не скулит от голода, тк понял что это бесполезно. Мозг передумал и переговорил сам с собой уже обо всем по три-четыре раза и уже успел надоесть самому себе), уже успел десять раз пожалеть о данном мероприятии и десять раз сказать себе что надо идти дальше и прочее... в итоге в голове уже нет мыслей не потому что ты это стараешься контролировать, а потому что там уже настолько пусто от усталости, что стоит только гул)))))).  И ты начинаешь поднимаешься на эту дурацкую гору пешком со скарбом уже без мыслей и без сил, на одной только воле. А добравшись наконец до вершины ты понимаешь, что сейчас нафиг сдохнешь и тебя внезапно обуревает практически эйфория) и вот тут-то и начинаются самые вкусняшки... инсайты, откровения и все такое.
Потому как:
а) изможденное тело переходит в энергосберегающий режим)), в следствии чего сознание притупляется (т.е. это самое социальное я-функция),
б) внутренний диалог остановлен,
в) необходимое эмоциональное состояние достигнуто (высокочастотные эмоции)
Все. клиент готов воспринимать чудеса!!! В любом случае что-нибудь да хапанешь) , если даже в этот раз "чудеса"не придут, то впоследствии сознание дорисует, потому как столько мучиться за просто так, вообще не вариант)))).
А место, место все тоже, только отношение и подход был изменен.
Люди так устроенны. То, что дается легко и без усилий обесценивают, это нормально.
Так же и тут...
чтобы выполнить всё вышеперечисленное нужно много усилий и лишений.
"много званных, да мало избранных" (с)
В данном случае идет отсев случайных людей, любопытствующих и проч фэйковых персонажей. Отсев морально не устойчивых, т.к. есть большой риск свихнуться на подступах.
Далее идет проверка мотивации, отсев тех, кому необходим быстрый результат и тех, чья мотивация носит исключительно материальный характер.
И если чел готов заплатить такую дорогую цену, то он готов к "чудесам"
А на самом деле, того же (!?) эффекта в принципе можно добиться просто и банально, вся процедура потребует максимум недели-двух. Суть заключается в ведении себя в состояние депривации, проще реализовать путем введения себя в состояние сенсорной депривации.
из вики- "англ. deprivation - лишение, утрата). Сенсорная изоляция, информационный голод, недостаточность общения. Наблюдается в экстремальных ситуациях (длительное одиночество человека в тайге, в пещере, океане и т.п.). Изучается при экспериментальном моделировании. Описание ситуации, естественной или экспериментально созданной, в которой имеется значительное сокращение поступающей сенсорной информации. Относительно короткие периоды сенсорной депривации могут быть приятными и расслабляющими; длительные периоды чрезвычайно неприятны и вызывают искажения ощущения времени, причудливые мысли и образы, галлюцинации и т.д.".
П.С. В свое время Иволл говорил мне об этом, немного правда в другом контексте, но суть примерно.

5

аммм... мне всегда казалось что уметь перекидывать внимание на непривычные вещи это основа восприятия. и как бы каждый кто практикует должен это уметь. восприятие энергии то же на этом базируется. и выше описано то же самое перекидывание, только насильственное. все это можно заменить усилием воли. хотя и в посте райдо все логично выглядит.

это канеш мои тараканы, но я убежден что концепция страдай-получишь - это нае... амм обман. доказать\опровергнуть не могу правда

ирония в том, что чтобы получить настоящую силу, надо изменить себя. т.е. силу получаешь новый ты, благодаря тому, что хотел ее старый ты. п-ц кароч.

6 (изменено: raido, 4.3.2017 10:35)

express_vlad пишет:

все это можно заменить усилием воли

именно усилием. Тут дело, на мой взгляд, не в

express_vlad пишет:

концепция страдай-получишь

а в волевом акте. Дело не в том, что необходимо страдать, а в том, что необходимо делать определенные усилия, в т.ч. работать над собой.
Что до страданий, эти эмоциональные процессы тоже необходимы, но не за ради извращенного удовольствия, как одной из форм жалости к себе, нет. Страдания, как способ самоочищения и постижение ценностей мнимых и явных. Можно сказать что это один из путей постижения мудрости, с помощью чего начинаешь смотреть и относиться к некоторым вещам иначе, чем ранее.
Взять хотя бы ту же эмпатию, в контексте сопереживания. Если в твоем арсенале нет подобного опыта, трудно понять переживания другого. Ты можешь сколь угодно чувствовать транслируемую боль, но понять/прочувствовать причины, вызвавшие ее, сможешь, лишь гипотетически.
Банально - дети иногда бывают крайне жестоки. Но! они жестоки не потому что скверные, а потому что "не ведают что творят" (с) ...  и тд. Когда ты ведаешь, ты можешь принимать осознанные решения и брать на себя ответственность в полной мере за свои поступки. Лад, все это лирика)

Оло, то, что ты описала есть в концепции Каббалы, в частности в Таро. Аркан "Шут". В гадательной системе это слабо отражено, но если вникнуть чуть глубже, а именно рассматривать Пути Таро как аллегорическое описания пути развития и трансформации личности, то Шут это как раз про то))).

olo пишет:

Вот тут, на мой взгляд как раз и есть еще одна та самая "защита от дурака" Если следовать буквально, можно с дуру и лоб расшибить).
Не от всего человеческого, а отказ (освобождение) именно от социального я- функция. /я -функция это: я-мать, отец, дочь, сын, начальник, офисный планктон, у меня обязанности/обязательства, я должен выносить мусор и кормить котика)) и тп../
Причем!! Не просто забить на все (ипотеку, котиков и голодных детишек), а именно завершить цикл. Закончить все дела, пристроить детей, жен, имущество, раздать долги и все такое...  Это важно. Процесс должен быть завершен, а не оборван.
Освободиться от навязанных клише хорошо/плохо, правильно/не правильно и все такое..
Это серьезный шаг.
Влад: -

но я убежден что концепция страдай-получишь - это нае... амм обман.

Это рабская тема. В таком перевернутом контексте, как преподнесено для широкой публики, по сути удобная доктрина для управления массами.
С другой стороны, а как иначе держать в повиновении малограмотных и алчущих холопов)? Попробуйте поставить себя на место правителей). Демократия и прочие гуманистические системы управления хороши были на малых территориях и то очень очень давно)), на больших же - только империи, со всеми вытекающими отсюда не самыми приятными последствиями.

7

Страдания, как способ самоочищения и постижение ценностей мнимых и явных

ты реально в это веришь?

Это рабская тема. В таком перевернутом контексте, как преподнесено для широкой публики, по сути удобная доктрина для управления массами.

я бы сказал что все глубже. это тип один из законов нашего мира. исходит он не от людей.
прям спотом себя почувствовал как написал) в общем, я так думаю, но объяснить не могу. вообще, много чего объяснить не могу из того что думаю

Не от всего человеческого, а отказ (освобождение) именно от социального я- функция

вот тут вообще стоит уточнить что оло понимает под всем человеческим, и как ты видишь вообще существование человечье. мне кажется, райдо, ты оло не совсем поняла тут. я тож не понял) конфликт понятий, ага

8 (изменено: raido, 5.3.2017 18:25)

express_vlad пишет:

ты реально в это веришь?

собственно это не вопрос веры, это скорее знание. По-моему это очевидные вещи, если немного задуматься.
Элементарно.
Смотри, на том же примере прихода в магию-шмагию. Как говорится в магию не приходят от большой радости. Пока у человека все в жизни хорошо и гладко, он, человек (опустим сейчас случаи наследственной или иной передачу знаний с детских лет) даже не задумывается о эзотерике. Нафига), и так все отлично.
Но стоит ему, человеку хапануть душевных переживаний "по забористее" и привет)! начинаются поиски.
Другой вопрос что первично - неприятности (душевные переживания) или изначальная предрасположенность, приводящая к этим самым душевным переживаниям. Это отдельная тема...
В любом случае спусковым механизмом является стресс, который заставляет ДУМАТЬ. Искать не стандартные варианты решения проблемы. 
Можно приводить массу примеров, думаю если задумаешься сам найдешь их, хотя ... интереснее будет прочесть опровержение).
Как не парадоксально, стресс способствует развитию личности. поэтому даже в таком, немного примитивном контексте "страдай и получишь")) есть здравое зернышко. Другое дело, что во всем нужна мера), не все следует воспринимать фанатично и буквально. А то так можно и до флагеллантства например докатиться)) или до какого-либо радикального сектантства.

express_vlad пишет:

я бы сказал что все глубже. это тип один из законов нашего мира. исходит он не от людей.

интересно послушать твою версию?

9 (изменено: amarakaruna, 9.3.2017 17:46)

на примере прихода в магию-шмагию могу тебя обломать очень легко. я пришел в нее рандомно. не из-за каких-то переживаний. на мое 12 др брат старший подарил книгу "дневник мага" пауло коэльо( вроде бы), я ее прочиткал и выхватил идею что существует магия. потом сам начал в нэте инфу копать ибо было инетересно, ну и как-то оно само собой пошло. в 12 лет из стрессов разве что школа да походы к отдельно живущему бате которого я не сильно любил. магия ага) первое что в голову пришло))
а вообще, мое знание мне говорит, что разница между гопником и просветленным магом в решении или типа того. я хз как нормально объяснить.
а хотя я ж говорил про границы. вот в них дело.

интересно послушать твою версию?

тут я пользуюсь версией алекса рона госалеса) ибо самому теории строить нафиг надо) я уже подтверждал для себя какие-то моменты из его книг, поэтому теперь пользуюсь много чем что там написано. ток не сильно серьезно, ибо все может оказаться ложью.
если в двух словах, то наш мир - тюрьма для персон из высших миров. аммм... кароч мы тут не последняя инстанция. система запутана так что люди друг другу подгаживают постоянно, но если вдруг глобально что-то начинает меняться в хорошую сторону, то уже кто-то извне возвращает все на круги своя.
а самое инетересное я не представляю как рассказать, это надо с пивом полночи просидеть и лицом к лицу пообщаться

10

express_vlad пишет:

могу тебя обломать очень легко

фу, Влад, что за крестьянские манеры.

express_vlad пишет:

я пришел в нее рандомно. не из-за каких-то переживаний. на мое 12 др брат старший подарил книгу "дневник мага" пауло коэльо( вроде бы)

есть такая штука, называется кризисные возрастные периоды. У детей это 3-4 года, 7-8 лет, 12-13 лет и подростковый в 15-16 лет.
Возможно твоя история отличается от большинства, возможно ты лукавишь, возможно ты просто не отследил момент побудивший искать не стандартные решения. Возможно я заблуждаюсь, не важно.
Я вообще говорила о другом,  хотя и это не важно. Ты пока это не понимаешь.
Потому как только гриппом болеют всем стадом..
Давай закруглимся с обсуждением, не хочу, надоело, правда надоело, пустое